Uhlmann Usp usato in vendita (190)
Ordina i risultati
- Prezzo più basso Prezzo più alto
- Annunci più recenti Annunci più vecchi
- Distanza più breve Distanza più lunga
- Anno di costruzione più recente Anno di costruzione più vecchio
- Aggiornamento più recente Aggiornamento più vecchio
- Fabbricante da A a Z Fabbricante da Z ad A
- Rilevanza
- Prezzo più basso
- Prezzo
- Prezzo più alto
- Prezzo
- Annunci più recenti
- Data di pubblicazione
- Annunci più vecchi
- Data di pubblicazione
- Distanza più breve
- distanza
- Distanza più lunga
- distanza
- Anno di costruzione più recente
- Anno di produzione
- Anno di costruzione più vecchio
- Anno di produzione
- Aggiornamento più recente
- Aggiornamento
- Aggiornamento più vecchio
- Aggiornamento
- Fabbricante da A a Z
- Produttore
- Fabbricante da Z ad A
- Produttore
- Denominazione dalla A alla Z
- Denominazione
- Da Z a A
- Denominazione
- Modello da A a Z
- Modello
- Modello dalla Z alla A
- Modello
- Riferimento più basso
- Riferimento
- Riferimento di massimo livello
- Riferimento
- Tempo di esercizio più breve
- Periodo di pubblicazione
- Durata di funzionamento più lunga
- Periodo di pubblicazione
- Rilevanza
- Rilevanza
Annuncio economico
Borken
1.199 km
Pompa di processo farmaceutico in acciaio inox
PackoPHP 2/40-1857752
Chiamata
Condizione: eccellente (usata), Pompa di processo farmaceutica Packo PHP 2
Hedpjw Hc Hmsfx Altsnl
Le pompe di processo farmaceutiche della serie PHP2 di Packo, certificate EHEDG e 3A, sono progettate per applicazioni sterili altamente esigenti nei settori farmaceutico, biotecnologico e dell’industria dei semiconduttori. Queste pompe, perfettamente lavabili, sono dotate di corpo pompa in acciaio inox 316L spesso, laminato a freddo, completamente privo di pori e con una superficie estremamente liscia. Le pompe sono equipaggiate con giranti aperte, completamente lavorate, prodotte in materiale 1.4435. Grazie alla loro costruzione priva di fessure e alla finitura mediante elettrolucidatura, le pompe della serie PHP2 sono perfettamente lavabili, risultando così un componente affidabile per il vostro processo produttivo.
Campi di applicazione
Queste pompe di processo facilmente pulibili rappresentano la soluzione ideale per circuiti di acqua pura, applicazioni di lavaggio, ecc. I liquidi tipici comprendono acqua pura, WFI, CIP, sciroppi, ecc.
I vostri vantaggi
- Alto rendimento della pompa per un ridotto consumo energetico
- Valori NPSH bassi: rischio di cavitazione ridotto
- Elettrolucidatura: pulizia perfetta
- Costruzione e manutenzione semplici: meno tempi di fermo
Componenti standard
- Completamente certificate (valore di rugosità, FDA, USP, 3.1 per le parti a contatto con il prodotto, certificato di conformità, ecc.)
- Adatte per SIP
- Costruzione robusta secondo le linee guida ASME BPE
- Parti a contatto con il prodotto < 0,4 µm
Produttore: Packo
Modello: PHP 2/40-1857752
Portata: 14 m³/h
Prevalenza: 59 m
Peso: 91 kg
Altri articoli – nuovi e usati – sono disponibili nel nostro shop!
Costi di spedizione internazionali su richiesta!
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Sistema completo Mueller PyroPure WFI
MÜLLERPyroPure
Chiamata
Anno di produzione: 2014, Condizione: usata, Questa inserzione riguarda un Sistema Completo Mueller PyroPure WFI.
L’unità è in perfette condizioni operative ed è pronta per il rilascio immediato.
L'impianto è stato installato nuovo nel 2015 da Freestead Process Technology.
Il sistema si presenta in condizioni impeccabili poiché il fabbisogno di vapore dello stabilimento era tale che l’“Orario di Accensione” del Generatore di Vapore si attesta a 65.000 ore, ma poiché questa unità è una delle due generatori funzionanti in modalità alternata, questo dato non riflette il reale “Tempo di Produzione Vapore”.
Il Mueller PyroPure WFI System si distingue come soluzione integrata ad alte prestazioni per l’industria farmaceutica e biotecnologica, concentrandosi sulla produzione, lo stoccaggio e la distribuzione di Acqua per Iniettabili (WFI) di ultra-alta purezza. Di seguito una panoramica dettagliata dei suoi componenti, capacità e specifiche tecniche.
Componenti principali
2x Mueller P7310 Generatori di Vapore Puro
- Alta capacità: produzione da 0 a 700 kg/h di vapore puro, adatto a operazioni di grande volume.
- Flessibilità operativa: funzionamento alternato con altro generatore dello stesso modello, massimizzando l’efficienza e riducendo i tempi di fermo.
- Conformità normativa: risponde alle specifiche USP WFI, garantendo l’idoneità per applicazioni farmaceutiche.
- Progettazione orientata alla manutenzione: evaporatore esterno per un facile accesso e manutenzione, minimizzando i rischi di contaminazione.
- Controllo avanzato: PLC Allen Bradley Compact Logix con terminale operatore intuitivo (OIT) per monitoraggio e controllo in tempo reale.
- Meccanismi di sicurezza: valvole di sicurezza e sistemi di controllo temperatura per un funzionamento in sicurezza.
- Efficienza energetica: ottimizzato per un consumo energetico contenuto, soprattutto in modalità alternata tra generatori.
- Costruzione robusta: acciaio inox di alta qualità per massima durabilità e igiene.
1x Mueller P4003 Sistema di Condensazione Vapore Puro
Condizioni: Unità pienamente operativa e pronta per il rilascio immediato. Installata nuova nel 2015 da Freestead Process Technology.
Capacità: produzione di 100 galloni/ora (379 litri/ora) di distillato a qualità WFI, con una capacità di ingresso vapore puro di 807 lb/h (366 kg/h).
Conformità: rispetto alle norme USP WFI, marchiatura CE e conformità FDA con certificazione materiali 3.1B.
Caratteristiche principali:
- Design con ugello tangenziale per una separazione superiore delle impurità.
- Componentistica drenabile per minimizzare i rischi di contaminazione, realizzata in acciaio inox elettrolucidato 316/316L per garantire la massima igiene.
- Facilità di manutenzione grazie al fascio tubiero rimovibile e alla strumentazione ridotta, richiede solo 24 pollici di spazio per il servizio.
1x Ormandy Newade Serbatoio di Stoccaggio WFI
Condizioni: Questo serbatoio WFI da 2000L è anch’esso in perfette condizioni operative, installato nel 2015 da Freestead Process Technology.
Capacità: ideale per una gestione efficiente delle scorte nelle operazioni di media entità con una capacità di 2000 litri.
Flessibilità costruttiva: disponibile sia in configurazione orizzontale che verticale, personalizzabile in base al layout dell’impianto.
Materiali d’eccellenza: realizzato in acciaio inossidabile austenitico e Duplex di alta qualità, resistente e anti-corrosione.
Hjdpoxv Af Ejfx Altjnl
Conformità: rispetta gli standard industriali chiave (PD5500, ASME VIII, EN 13445), marcato CE secondo la D
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Pompa a membrana monouso QuattroFlow QF15PTIU
QuattroFlowQF15PTIU
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda 1 delle 2 pompe a diaframma monouso QuattroFlow QF15PTIU disponibili.
L'unità è in perfette condizioni di funzionamento ed è pronta per la consegna immediata.
La QuattroFlow QF 150 PTIU è una pompa a diaframma quaternaria monouso avanzata, progettata per applicazioni biofarmaceutiche, che offre numerose caratteristiche e vantaggi fondamentali per l’impiego in ambienti sensibili. Di seguito una panoramica dettagliata delle sue specifiche tecniche e dei relativi benefici:
Caratteristiche principali e specifiche tecniche:
Portata:
- Funziona in un intervallo compreso tra 0,02 e 3,2 lpm (0,01 – 0,85 gph), risultando estremamente versatile nei diversi processi di bioprocessing.
Design:
- Utilizza un sistema di spostamento positivo a diaframma con 4 pistoni, il quale garantisce il totale contenimento del prodotto. Questa soluzione riduce al minimo i rischi di abrasione e rilascio di particelle, aspetti fondamentali per mantenere l’integrità del prodotto trattato.
Materiali:
- Realizzata in polipropilene lavorato monouso, la pompa è appositamente pensata per applicazioni single-use, contribuendo in modo significativo alla riduzione dei rischi di contaminazione.
Sistema di controllo:
- Dotata di un controller integrato che consente il funzionamento automatizzato e un controllo preciso delle funzioni di pompaggio, incrementando efficienza e uniformità dei processi.
Certificazioni:
- Conforme agli standard USP Class VI e 3.1B, nonché alle normative CFR FDA, assicurando il rispetto dei requisiti più rigorosi dell’industria biofarmaceutica.
Applicazioni:
La QF 150 PTIU è estremamente duttile e trova impiego in numerose applicazioni critiche come:
- Sistemi di filtrazione: ideale per filtraggi tangenziali (TFF), garantendo la lavorazione efficiente di soluzioni biologiche.
- Sistemi di cromatografia: adatta alla gestione di flussi di reagenti e campioni nei processi di separazione.
- Pompe di alimentazione: assicura dosaggi affidabili e costanti in molteplici processi di bioprocessing.
- Filtrazione virale: fondamentale per la sicurezza dei prodotti biofarmaceutici grazie all'efficace rimozione di contaminanti.
- Filtrazione sterile: mantiene la sterilità nei passaggi di processo critici, a tutela dell’integrità del prodotto.
Vantaggi principali:
Hnsdpfx Ajxxz Iwsltel
- Totale contenimento del prodotto: garantisce che nessun prodotto venga perso o contaminato durante il trasferimento, fattore essenziale per bioprodotti di alto valore.
- Funzionamento a bassa pulsazione e basso shear: preserva la delicatezza dei materiali biologici, mantenendone l’integrità durante tutto il processo di pompaggio.
- Portata variabile: offre massima flessibilità operativa, adattandosi facilmente alle diverse esigenze di processo.
- Funzionamento silenzioso: riduce i livelli di rumore, rendendola ideale per ambienti di laboratorio e clinici.
- Idoneità CIP/SIP: facilita le operazioni di pulizia e sterilizzazione in loco, mantenendo elevati standard igienici.
- Autoclavabile: compatibile con i normali cicli di sterilizzazione, caratteristica essenziale per applicazioni critiche.
- Design monouso: minimizza la manutenzione e i tempi di fermo, ottimizzando i flussi di lavoro in ambito biofarmaceutico.

Informati ora
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Pubblica un annuncio ora
*per annuncio / mese
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Sartorius SECURA513-1CEU
SartoriusSECURA513-1CEU
Chiamata
Condizione: usata, Dieses Angebot bezieht sich auf eine Sartorius SECURA513-1CEU.
Das Gerät befindet sich in voll funktionsfähigem Zustand und ist sofort einsatzbereit.
Integrierte Schutzsysteme minimieren das Risiko fehlerhafter Messergebnisse.
Echtzeit-Alarmmeldungen und interaktive Benutzerführung zur Nivellierung verhindern Messfehler durch eine unausgerichtete Waage.
SQmin zur automatischen Erkennung und aktiven Überwachung, um sicherzustellen, dass Sie sich innerhalb des zulässigen USP-Betriebsbereichs für verlässliche Ergebnisse befinden.
Vollautomatische interne Justierfunktion, isoCAL, für jederzeit höchstmögliche Genauigkeit.
Cal Audit Trail für eine einfache, nachvollziehbare Dokumentation sämtlicher Kalibrier- und Justierdaten.
Sichere und übersichtliche Dokumentation mittels Proben- und Chargen-Identifikatoren zur lückenlosen Nachverfolgung der Wägedaten.
Hnjdexzg Dvopfx Altsl
GLP- und GMP-konforme Ausdrucke werden unterstützt.
Standardmäßige Passwort-Sicherheitsfunktionen schützen vor Manipulation und unbefugtem Zugriff.
Integrierte PC-Direct-Funktion sowie Plug&Work-Konnektivität zu einem Sartorius-Drucker.
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Bilancia Sartorius Cubis MSE2202S-100-D0 con stampante
SartoriusCubis MSE2202S-100-D0
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda una bilancia Sartorius Cubis MSE2202S-100-D0 completa di stampante.
L’unità è perfettamente funzionante e pronta per la consegna immediata.
La Sartorius MSE2202S-100-D0 rappresenta un modello top di gamma della serie Cubis di Sartorius, offrendo precisione, funzionalità avanzate e una struttura robusta, ideale per diverse applicazioni di laboratorio. Grazie all’elevata capacità e alle numerose applicazioni integrate, questa bilancia è particolarmente adatta a compiti di pesata esigenti.
Caratteristiche principali:
Alta capacità e precisione:
- Capacità: 2.200 g
- Risoluzione: 10 mg (0,01 g)
Questo permette misurazioni precise sia di piccoli che di grandi campioni, rendendo la bilancia versatile per molteplici utilizzi.
Ampio piatto di pesata:
- Dimensioni: 206 x 206 mm (L x P)
Spazio sufficiente per pesare liquidi, polveri, paste o campioni solidi senza rischio di fuoriuscite.
Pannello di controllo intuitivo:
- Dotato di tastierino e display LCD con messaggi testuali per una navigazione semplice e attivazione rapida delle funzioni, ottimizzando l’esperienza dell’utente.
Applicazioni integrate:
- Dispone di nove applicazioni per diverse esigenze, tra cui:
- Conversione di unità
- isoCAL (calibrazione automatica)
Hodpfx Aexxzhdoltonl
- Determinazione della densità con metodo della spinta idrostatica
- Formulazione netto/totale
- Pesata in percentuale
- Conteggio pezzi
Opzioni di connettività:
- Porta USB per trasferimento dati su PC (compatibile con Windows 7, Vista, XP, 2000, ME o 98SE) e porta RS-232C per collegamento di dispositivi periferici, facilitando l’integrazione nei laboratori.
Caratteristiche di accuratezza:
- isoCAL: Calibrazione interna automatica basata su variazioni di temperatura e intervalli di tempo, riducendo la necessità di interventi manuali.
- Livellamento automatico: attivabile con un solo pulsante, semplifica la messa in servizio.
Sicurezza:
- Punto di fissaggio per l’installazione di un dispositivo antifurto, aumentando la sicurezza in ambienti condivisi o pubblici.
Struttura robusta:
- Grado di protezione: IP54, garantisce resistenza a polvere e spruzzi d’acqua da tutte le direzioni, ottimale per diversi ambienti di laboratorio.
- Campo di temperatura operativa: da 5 a 40°C con 80% di umidità relativa, assicurando prestazioni affidabili in svariate condizioni.
Specifiche tecniche:
- Capacità: 2.200 g
- Risoluzione: 10 mg
- Linearità/Ripetibilità: 20 mg/7 mg
- Peso campione minimo (secondo standard USP): 10 g
- Unità di pesata: grammo, chilogrammo, carato, libbra, oncia, oncia troy, grano, pennyweight, milligrammo, parti per libbra, carato austriaco, Newton, libbra:oncia, microgrammo
- Display: LCD
- Alimentazione: 100-240V, 50-60Hz (cavo di alimentazione 120V incluso)
- Materiale del piatto: acciaio inox
- Conformità: ISO, FDA, USP, GxP; IP54
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Sistema di condensazione del vapore puro Mueller PyroPure P4003 del 2014
MÜLLERPyroPure P4003
Chiamata
Anno di produzione: 2014, Condizione: usata, Questa inserzione riguarda un sistema di condensazione di vapore puro Mueller PyroPure P4003.
L’unità è in piena efficienza ed è pronta per la consegna immediata.
L’impianto è stato installato nuovo nel 2015 dalla Freestead Process Technology.
L’unità è dotata di PLC Allen Bradley Compact Logix e pannelli HMI PanelView Plus 1000.
Panoramica prodotto:
Il Mueller P4003 è un sistema di condensazione di vapore puro ad alta capacità, appartenente all’affidabile serie PyroPure. Progettato per la produzione farmaceutica, questo sistema genera acqua per iniettabili (WFI) priva di pirogeni ed endotossine mediante la condensazione di vapore puro. Costruito per soddisfare o superare gli standard della Farmacopea Statunitense (USP) per la WFI, il sistema è inoltre marcato CE, conforme FDA e corredato da certificazione materiale 3.1B. È una soluzione versatile per strutture che necessitano di vapore puro e distillato di qualità WFI. Il suo design robusto e le funzionalità avanzate garantiscono un funzionamento affidabile, conformità normativa e manutenzione minima.
Caratteristiche principali:
- Modello: P4003
- Capacità: 100 galloni/ora (379 litri/ora) di distillato di qualità WFI
- Ingresso vapore puro: 807 libbre/ora (366 kg/ora)
- Richiesta refrigerante: 978 galloni/ora (3.702 litri/ora)
- Output vapore puro: privo di pirogeni e endotossine, conforme agli standard USP per WFI
Caratteristiche chiave:
Qualità elevata del prodotto:
- Generazione di vapore privo di pirogeni e distillato WFI, ideale per applicazioni farmaceutiche
- Ugello tangenziale per separazione ottimale delle impurità nel generatore di vapore puro
Design efficiente:
- Componenti completamente drenabili per minimizzare il rischio di contaminazione e garantire pulizia
- Acciaio inox 316/316L elettrolucidato con rugosità superficiale massima di 20 Ra su tutte le superfici a contatto prodotto
- Elastomeri certificati USP Classe VI per maggiore sicurezza e conformità
Facilità di manutenzione:
- Fascio tubiero estraibile nel condensatore per agevolare la pulizia e l’ispezione delle superfici critiche
- Richiede solo 24 pollici di spazio libero su ciascun lato per assistenza e manutenzione
- Strumentazione ridotta al minimo, con un solo anello di controllo, per semplificare la gestione e ridurre i tempi di fermo
Flessibilità di installazione:
- Integrabile con un generatore di vapore puro PyroPure per la produzione combinata di vapore puro e WFI
- Soluzione stand-alone opzionale, installabile presso il punto d’uso per maggiore versatilità
Applicazioni:
- Produzione farmaceutica: ambienti sterili, cicli di autoclave e procedure critiche di pulizia
- Biotecnologia: fornitura di acqua per iniettabili per processi biologici sensibili
Hnedpfx Aoxv Agcoltjl
- Settore sanitario: umidificazione e sterilizzazione in clean room o unità ospedaliere di sterilizzazione
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Analizzatore di particelle Halo Labs Horizon
HaloHorizon
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda un Analizzatore di Particelle Halo Labs Horizon.
L’unità è perfettamente funzionante ed è pronta per l’immediata consegna.
(Senza PC/Monitor)
Il sistema Horizon di Halo Labs integra la tecnologia Backgrounded Membrane Imaging (BMI) per misurare e caratterizzare con precisione particelle subvisibili in un formato ad alta produttività e a basso volume. Derivato dalla microscopia su membrana, un metodo riconosciuto per il rilascio di lotti USP, il BMI acquisisce immagini delle particelle su una superficie di membrana. Questo sistema Horizon completamente automatizzato e privo di fluidica utilizza piastre a membrana monouso e un’elaborazione automatica delle immagini per fornire conteggi e dimensionamenti rapidi e affidabili delle particelle. È in grado di caratterizzare particelle in fino a 96 campioni per ciclo, utilizzando solo 25 µL per campione. Il BMI non è influenzato dall'indice di rifrazione della soluzione, garantendo così una misurazione accurata anche degli aggregati proteici translucidi.
Tecniche avanzate di elaborazione delle immagini vengono impiegate per acquisire e analizzare i dati sulle particelle, a partire da un’immagine di riferimento della membrana. Dopo la filtrazione dei campioni tramite vuoto e la cattura delle particelle, la membrana viene nuovamente scansionata con le particelle campione sulla superficie. L’immagine del campione viene allineata accuratamente con l’immagine di background e processata pixel per pixel per eliminare texture di fondo, ottenendo un elevato contrasto delle particelle. Questo approccio garantisce un'elevata riproducibilità e riduce al minimo le interferenze dovute a texture o imperfezioni della membrana.
Hsdpfx Aljxhgaketsnl
Caratteristiche principali:
- Tecnologia Backgrounded Membrane Imaging (BMI) per la misurazione precisa delle particelle;
- Alta produttività: analisi di fino a 96 campioni in una singola sessione;
- Basso volume di campione: richiede solo 25 µL a campione;
- Sistema completamente automatizzato e privo di fluidica, per un funzionamento efficiente;
- Misurazione accurata di aggregati proteici translucidi, non influenzata dall’indice di rifrazione della soluzione;
- Elaborazione immagini avanzata per elevata riproducibilità e minima interferenza.
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Steris-Finn Aqua Sistema di generazione e stoccaggio WFI
Steris-Finn Aqua
Chiamata
Condizione: usata, Panoramica del sistema
Sistema completo per la generazione e lo stoccaggio di Acqua per Iniettabili (WFI) conforme alle norme cGMP. Produce acqua ad alta purezza, priva di endotossine, per applicazioni farmaceutiche e biotecnologiche tramite distillazione multieffetto.
L’impianto può essere imballato in cassa e spedito a livello internazionale. Contattateci per un preventivo.
-----
Componenti principali
- Unità di distillazione Finn-Aqua 200-S3 – evaporatori/condensatori a tre effetti con design a film cadente, separazione dei pirogeni e spurgo continuo.
- Serbatoio di stoccaggio WFI da 600 L – acciaio inox 316L, filtro di sfiato atmosferico, sensori di livello e temperatura.
- Serbatoio tampone coibentato da 600 L – acciaio inox 316L, isolato, camicia per vapore/acqua calda per il controllo della temperatura.
- Pompa di distribuzione WFI – pompa centrifuga sanitaria per la circolazione ad anello.
- Connessioni di servizio – vapore industriale (3–8 bar), acqua di raffreddamento, acqua di alimentazione, ritorno condensa e aria per strumenti.
- Strumentazione – trasmettitori di pressione, temperatura, conducibilità e livello, con valvole di sicurezza e di sfioro.
- Quadro di controllo – funzionamento automatico basato su PLC, gestione allarmi, registrazione dati e controllo locale/remoto.
-----
Caratteristiche principali
- Distillazione multieffetto per alta purezza ed efficienza energetica.
- Degasaggio e separazione in tre stadi per la rimozione di endotossine.
- Costruzione completamente in acciaio inox, drenabile e sanitaria.
- Design compatto, su skid, con servizi integrati.
Hnedpfx Aexqq Dxjltjl
- Progettato per la convalida e la conformità GMP (qualità WFI secondo USP/EP).
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Oxoid Tryptone Soya Broth 5Kg
Oxoid LtdTryptone
Chiamata
Anno di produzione: 2025, Condizione: usata, 5 kg Thermo Scientific™ Tryptone Soy Broth (Brodo di triptone soia, mezzo di digestione caseina-soia EP/USP/BP/JP) (disidratato)
Nuovo, in confezione originale.
Data di scadenza: fine gennaio 2026.
Prezzo ridotto di circa l’80% rispetto al listino ufficiale del produttore.
Il Brodo di digestione caseina-soia (SCD), noto anche come Soybean-Casein Digest Medium o Tryptic Soy Broth (TSB), è un terreno nutritivo di uso generale indicato per la coltivazione di una vasta gamma di microrganismi, inclusi batteri e funghi. È particolarmente apprezzato per l'alto contenuto di nutrienti provenienti da digeriti enzimatici di farina di soia e caseina (proteina del latte).
Utilizzato da:
1. Industria farmaceutica
- Test di sterilità sui prodotti farmaceutici (in particolare soluzioni iniettabili e oftalmiche).
- Test dei limiti microbici su materie prime, prodotti finiti e acqua.
- Monitoraggio ambientale (ad es. tamponi superficiali, campionamento dell’aria).
2. Produttori di dispositivi medici
- Test di sterilità su strumenti chirurgici, impianti, cateteri, ecc.
Hodsxv Azgopfx Altonl
3. Ospedali e Laboratori clinici
- Coltura di batteri e funghi da campioni clinici.
- Utilizzato in flaconi per emocoltura per la rilevazione di sepsi.
4. Industria alimentare e delle bevande
- Test di contaminazione microbica su prodotti alimentari.
- Monitoraggio igienico negli ambienti di lavorazione alimentare.
5. Laboratori di biotecnologia e ricerca
- Terreno universale per la coltivazione di diversi tipi di microrganismi nella ricerca.
- Utile per test di sensibilità agli antibiotici o studi sul microbioma.
6. Industria cosmetica
- Test di limiti microbici e validazione della sicurezza del prodotto.
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Sistema di Cromatografia Liquida GE Healthcare AKTAprocess 1/2'
GE HealthcareÄKTAprocess
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda 1 dei 2 sistemi di cromatografia liquida GE Healthcare ÄKTAprocess disponibili.
L’unità è in perfette condizioni operative ed è pronta per l’immediata consegna.
GE Healthcare ÄKTAprocess è un sistema di cromatografia liquida completamente automatizzato progettato per il scale-up di processo e la produzione biotecnologica su larga scala. Grazie alle ampie possibilità di configurazione, consente una transizione fluida dai sistemi in scala ridotta ÄKTAexplorer e ÄKTApilot fino alla produzione industriale. Dotato del software di controllo UNICORN, conformità normativa e gestione avanzata dei liquidi, ÄKTAprocess è uno strumento essenziale per la produzione biofarmaceutica.
Caratteristiche principali:
Automazione e Controllo Avanzati:
- Sistema di Cromatografia Liquida Automatizzato: Garantisce separazioni precise e riproducibili.
- Software di Controllo UNICORN: Controllo dei processi e monitoraggio intuitivo.
- Opzioni di Configurazione Post-Acquisto: Migliorano l’usabilità e prolungano la vita utile del sistema.
Scalabilità e Flessibilità:
- Progettato per la Bioproduzione su Larga Scala: Permette un facile scale-up dal laboratorio alla produzione.
- Configurazione Personalizzabile: Migliaia di possibilità di setup per diverse applicazioni.
- Tre Range di Portata: Gestisce fino a 1.800 L/h, adatto a produzioni ad alto volume.
Qualità e Conformità:
- Costruito con materiali conformi USP Classe VI: Tracciabilità e costruzione conforme alle normative.
- Sistema Intelligente di Packing Colonne AxiChrom: Garantisce prestazioni di separazione ottimali.
- Documentazione Completa e Servizi di Conformità: Supporta i requisiti cGMP.
Design Compatto e User-Friendly:
Hnjdpfx Ajxxycgeltel
- Computer Integrato: Riduce l’ingombro e ottimizza lo spazio in impianto.
- Costruzione Robusta e Affidabile: Progettato per funzionamento continuo in ambienti industriali.
Specifiche tecniche:
- Peso: 450 kg
- Dimensioni (cm): 41L × 33P × 64A
- Dimensioni (pollici): 16L × 13P × 25A
Vantaggi:
- Ottimizzato per il Scale-Up di Processi Biotecnologici: Transizione fluida dai sistemi di piccola scala.
- Conformità Normativa: Supporta i requisiti cGMP con documentazione completa.
- Altamente Configurabile: Si adatta ad una vasta gamma di esigenze bioproduttive.
- Ingombro Ridotto: Computer integrato per ottimizzare lo spazio di lavoro.
Applicazioni:
ÄKTAprocess è ideale per la produzione biofarmaceutica, incluse:
- Purificazione di anticorpi monoclonali
- Produzione di vaccini
- Purificazione di proteine ricombinanti
- Processi per terapia genica e cellulare
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Colonna cromatografica Cytiva AxiChrom 300/300
Cytiva (formerly part of GE Healthcare Life Sci...AxiChrom 300/300
Chiamata
Condizione: usata, Questo annuncio riguarda la colonna di cromatografia Cytiva AxiChrom 300/300.
L'unità è perfettamente funzionante ed è pronta per l'uso immediato.
AxiChrom è una serie di colonne cromatografiche a bassa pressione con compressione assiale, progettate per lo sviluppo di processi e la produzione di biofarmaci. Sono costruite per l'uso conforme GMP e sono scalabili dal laboratorio/pilota fino alla produzione completa.
Diametro interno: 300 mm
Altezza letto (lunghezza colonna): 300 mm o configurazione del volume letto correlata
Caratteristiche:
- Riempimento a compressione assiale (packing intelligente): metodi di packing preprogrammati/automatizzati che garantiscono densità e prestazioni del letto riproducibili.
- Tubo basculante o adattatori mobili: per diametri grandi (≥ 300 mm), il tubo della colonna può essere ruotato per facilitare l’accesso ai supporti del letto, alle guarnizioni e agli O-ring.
- Sanificazione / Pulizia / Conformità GMP:
- Componenti ("a contatto" e "a tenuta di pressione") rintracciabili tramite lotto; i materiali sono conformi a USP Classe VI, 21 CFR parte 177 e alle normative EMEA.
- Pulizia e sanificazione sono consentite, incluso trattamento con NaOH 1 M, efficace per la rimozione di microrganismi ed endotossine.
- Configurazioni flessibili: opzioni per differenti altezze del letto (solitamente ~10‑50 cm per grandi diametri) e diversi tipi di supporti letto.
Hodpfsxhdwyex Altsnl
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Colonna cromatografica GE Healthcare Cytiva Axicrom 50/300t
GE Healthcare (now Cytiva)Axicrom 50/300
Chiamata
Condizione: usata, Dieses Angebot bezieht sich auf die GE Healthcare (jetzt Cytiva) GE Axicrom 50/300 Chromatographiesäule.
Das Gerät befindet sich in einwandfreiem Zustand und ist sofort einsatzbereit.
Die AxiChrom-Reihe ist eine Serie von Chromatographiesäulen von GE Healthcare (nun Cytiva), konzipiert für präparative bzw. Prozess-Chromatographie im größeren Maßstab. Die Bezeichnung „50/300“ bezieht sich auf die Säulendurchmesser- und Rohrlänge-/Bettlagen-Konfiguration. Wichtige Details:
50/300: Dies ist die kleinste der großskaligen Säulen. Die „50“ gibt den Innendurchmesser (ID) des Säulenrohrs an (50 mm), und „300“ steht für die Bettlage (300 mm) bei der „kurzen“ Version. Es gibt auch eine „50/500“ für längere Bettlagen (500 mm).
Sie arbeitet mit axialer Kompression, d. h. das Packmedium wird hydraulisch von der oberen Adapterplatte komprimiert, was eine gleichmäßige Packdichte gewährleistet.
Das Material ist ausgelegt zur Einhaltung regulatorischer Standards (z. B. USP Class VI, etc.).
Hnedpfx Aljxhdxdstol
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Generatore di vapore puro Mueller PyroPure P7310 del 2014
MÜLLERPyroPure P7310
Chiamata
Anno di produzione: 2014, Condizione: usata, Questo annuncio riguarda 1 dei 2 generatori di vapore puro Mueller PyroPure P7310 disponibili.
L’unità è in perfette condizioni operative ed è pronta per l’immediata messa a disposizione.
Questa unità è stata installata nuova nel 2015 da Freestead Process Technology.
Il tempo totale di accensione (“Turned on Time”) dell’unità è di 65.000 ore, ma essendo una delle due unità in un sistema alternato, questo dato non corrisponde al tempo di produzione del vapore. Dal momento che il fabbisogno di vapore del sito era basso, l’unità si trova in condizioni impeccabili.
Sono disponibili i registri completi di manutenzione, gestiti e archiviati sul sistema tecnico elettronico fornito come opzione da Freestead.
L’unità è dotata di:
⦁ PLC Allen Bradley Compact Logix e pannello operatore PanelView Plus 1000 HMI
⦁ Sistema di pompaggio acqua di alimentazione
⦁ Sistema di campionamento del condensato di vapore puro
⦁ Analizzatore vapore puro
⦁ Rivestimento e telaio in acciaio inox
⦁ Analizzatore acqua di alimentazione
⦁ Degasatore
Il generatore di vapore puro Mueller PyroPure P7310 è un sistema ad alte prestazioni progettato per produrre vapore puro apirogeno, ideale per le applicazioni più esigenti come produzione farmaceutica, biotecnologie e sterilizzazione in ambito sanitario. Costruito per soddisfare o superare gli standard della Farmacopea statunitense (USP), il P7310 combina ingegneria di precisione, tecnologia avanzata e materiali robusti per garantire prestazioni e affidabilità costanti. Tutte le unità sono marcate CE e conformi alla certificazione dei materiali 3.1B.
Nel settore farmaceutico i termini "vapore puro" e "vapore pulito" vengono spesso usati come sinonimi. Tuttavia, non tutte le apparecchiature commercializzate come generatori di vapore pulito sono in grado di produrre vapore puro farmaceutico di qualità WFI (Water for Injection). I generatori di vapore puro Mueller utilizzano un ugello tangenziale per separare le impurità presenti nell’acqua di alimentazione, producendo vapore apirogeno che, una volta condensato, soddisfa i requisiti USP per l’acqua per preparazioni iniettabili.
Principali vantaggi
Qualità superiore del vapore:
- Produce vapore apirogeno conforme agli standard USP, assicurando sicurezza e conformità normativa.
- Ottimizzato per applicazioni critiche quali autoclavi, umidificazione di camere sterili e sterilizzazione SIP (steam-in-place).
- Garantisce una riduzione dei contaminanti di 5 Log, equivalente a una riduzione microbica del 99,999%, il livello più elevato di sterilità richiesto in ambito farmaceutico e biotecnologico.
Hsdpfsxv Af Sjx Altsnl
Efficienza progettuale:
- L’evaporatore esterno consente un accesso facilitato per ispezioni e manutenzioni, riducendo i tempi di fermo.
- La colonna di separazione non presenta componenti interni soggetti a manutenzione, eliminando il rischio di proliferazione batterica.
- Il doppio foglio tubolare dell’evaporatore assicura un trasferimento di calore efficiente, minimizzando il rischio di cricche da fatica e massimizzando le prestazioni.
Facilità di manutenzione:
- Tutti i componenti critici sono accessibili con soli 60 cm (24") di spazio libero attorno al sistema.
- Progettazione completamente drenabile per prevenire il ristagno d’acqua e ridurre i rischi di contaminazione.
- Costruzione in acciaio inox 316/316L lucidato, per massima durabilità e facilità di pulizia.
Funzionalità operative avanzate:
- Strumentazione minima richiesta, per riduzione di complessità e dei cost
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Bilancia Sartorius 36201S 100G-15.000G
Sartorius36201S Balance
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda una bilancia Sartorius 36201S con capacità di pesata da 100 g a 15.000 g.
L’unità è pienamente funzionante e pronta per l’immediata consegna.
Grazie all’elevata capacità (36 kg) ma con una buona risoluzione (0,1 g), questa bilancia è ideale quando occorre pesare carichi voluminosi senza rinunciare a una lettura precisa al livello di 0,1 g.
Esempi d’uso: materiali sfusi in laboratorio, pesatura industriale in R&D, pesatura di recipienti/taniche pesanti, formulazioni dove è richiesta una risoluzione fine.
Non è adatta per la micro-pesata ultra-fine (µg o mg): non si tratta di una "bilancia analitica" in senso stretto, bensì di una bilancia di precisione/industriale ad alta capacità.
Capacità massima di pesata: 36.200 g (ossia 36,2 kg), secondo la scheda tecnica del modello "36201S".
Risoluzione di lettura (incremento minimo visualizzato): 0,1 g (100 mg).
Dimensioni piatto di pesata: 400 mm × 300 mm (larghezza × profondità) per i modelli ad alta capacità.
Ripetibilità (deviazione tipica): < ±100 mg per questo modello.
Deviazione di linearità: < ±200 mg.
Specifiche di carico fuori centro (eccentricità): 300 mg su un carico di prova di 10.000 g.
Secondo un’inserzione, la versione “MCE36201S0-S00” è descritta come con capacità 36,2 kg, risoluzione 0,1 g, calibrazione esterna.
Hnedoxv Svtepfx Altel
Un’altra inserzione riporta: "Capacità massima 36.200 g – Risoluzione 100 mg – Superficie di pesata 400×300 mm – Acciaio inox" per la versione MCA36201S-2S00-O.
Peso minimo (ottimale), secondo la normativa USP 41 (“regola 820 d”): ~82 g per questa classe di modelli.
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Sistema di miscelazione monouso Pall Allegro 200 L
PallAllegro 200 L
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda un sistema di miscelazione monouso Pall Allegro 200 L.
L'unità è in condizioni di perfetta efficienza e pronta per la consegna immediata.
Il miscelatore monouso Pall Allegro da 200 L (modello LGRMXTTE200L230B) è progettato per una miscelazione scalabile e robusta nelle operazioni biofarmaceutiche. Fa parte del portafoglio di tecnologie monouso Allegro di Pall ed è indicato per applicazioni che vanno dalla preparazione di terreni e soluzioni tampone fino alla formulazione finale.
Realizzato secondo principi ingegneristici consolidati e compatibile con i formati di film biocontenitore Allegro di Pall, offre facilità d’uso, prestazioni riproducibili e un onere di convalida ridotto.
Caratteristiche principali
- Girante a 4 pale passo: Miscelazione efficace a bassa forza di taglio su un’ampia gamma di condizioni operative.
- Flusso bidirezionale: Funzionamento sia in senso orario (up-flow) che antiorario (down-flow) per trattare fluidi e solidi di diverse densità.
- Sistema d’inflazione della sacca: L’inflazione della sacca di miscelazione crea un ambiente controllato, garantendo prestazioni costanti su volumi da 50 a 200 L e la possibilità di blanketing gassoso.
- Valvola di scarico a filo: Aiuta a evitare zone morte rimuovendo i materiali sedimentati che altrimenti rimarrebbero non agitati.
- Materiale film Allegro: Utilizza lo stesso film dei biocontenitori Allegro standard (2D/3D) per coerenza dei materiali e riduzione degli sforzi di riqualifica.
- Kit deflettori opzionale: Riduce l'intrappolamento d’aria a velocità di rotazione elevate nei processi sensibili alla forza di taglio.
Specifiche tecniche
- Modello/Codice: LGRMXTTE200L230B
- Gamma volume di esercizio: 50 – 200 L
- Tensione/Frequenza: 230 V AC, 50 Hz
- Assorbimento: ~5,1 A
- Potenza motore: 0,37 kW
- Velocità di rotazione: 50 – 200 rpm
- Materiali di costruzione: Contenitore di miscelazione in acciaio inox 304; film, manifold e connessioni in LDPE/PS/silicone ecc.
- Peso (a vuoto): ~120 kg
- Dimensioni (L × P): 1.054 mm × 748 mm
- Altezza: 1.378 mm
- Alimentazione gas: 4 – 6 barg (per inflazione sacca o blanket)
- Temperatura di esercizio: 4 – 40 °C
- Connessioni/Attacchi: Ingresso, inflazione gas, scarico, scarico a filo, porta per aggiunta polveri ecc.
Applicazioni
- Preparazione terreni upstream: Miscelazione efficiente di terreni di coltura e supplementi.
- Preparazione tamponi downstream: Omogeneizzazione rapida di tamponi o reagenti.
- Formulazione finale/riempimento: Miscelazione delicata per prodotti farmaceutici.
- Aggiunta ricostituzione polveri: Gestione ripetibile di miscelazione solido-liquido (es. polveri).
- Biologici sensibili alla forza di taglio: Design della girante a bassa forza di taglio adatto per proteine sensibili o prodotti biologici.
Hnjdpfjxl Dxlsx Altjl
Vantaggi e convalida
- Miscelazione ad alte prestazioni in varie condizioni: Capacità dimostrata di miscelare una vasta gamma di sistemi compresi liquido-liquido, solido-liquido e soluzioni viscose con rapidità e omogeneità.
- Materiali e sicurezza validati: Componenti conformi a USP, limiti di endotossine, compatibilità con irraggiamento gamma (fino a 50 kGy), sacche collaudate per assenza di perdite.
- Minore carico di convalida: L’uso degli stessi materiali dei biocontenitori Allegro aiuta a semplificare riqualifica e trasferimento di processo.
- Volume morto minimo/evita accumuli: Valvola di scarico a filo e deflettori opzionali aiutano a prevenire accumuli di solidi sedimentati.
Ti facilitiamo la ricerca di: "uhlmann usp"
Riceverete subito e gratuitamente nuove offerte via e-mail.
Puoi disattivare l'agente di ricerca facilmente in qualsiasi momento

Informati ora
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Pubblica un annuncio ora
*per annuncio / mese




















































































































