STAR Micronics SR20 RIII
Condizione
Usato
Ubicazione
Contamine-sur-Arve Francia
Tornio di tipo svizzero CNC STAR Micronics SR20 RIII
more Images
STAR Micronics SR20 RIII
STAR Micronics SR20 RIII
STAR Micronics SR20 RIII
STAR Micronics SR20 RIII
STAR Micronics SR20 RIII
STAR Micronics SR20 RIII
Dati della macchina
Descrizione macchina:
Tornio di tipo svizzero CNC
Produttore:
STAR Micronics
Modello:
SR20 RIII
Condizione:
usata
Prezzo e posizione
Ubicazione:
Contamine sur Arve, France Francia
A203-24165
numero di riferimento:
Descrizione
DATI TECNICI
- Numero di assi: 7
- Numero di mandrini: 2
MANDRINO PRINCIPALE
- Diametro massimo barra: 20 mm
- Lunghezza massima lavorabile: 205 mm
- Velocità mandrino: 10.000 giri/min
- Potenza motore mandrino: 3,7 kW
- Risoluzione minima asse C: 0,001°
CONTROMANDRINO
- Velocità mandrino: 8.000 giri/min
- Potenza motore mandrino: 2,2 kW
- Risoluzione minima asse C: 1°
- Numero portaboccole: 1
PORTABOCCOLE 1
- Numero posizioni: 10
- Numero posizioni motorizzate: 4
UNITÀ FRONTALE
- Numero posizioni: 7
CONTRO-LAVORAZIONE
- Numero posizioni: 4
- Velocità utensili motorizzati: 8.000 giri/min
ALIMENTAZIONE ELETTRICA
- Tensione di alimentazione: 400 V
- Potenza totale installata: 7 kW
PESO E DIMENSIONI
- Ingombro: 2200 x 1200 mm
- Altezza macchina: 1700 mm
- Peso macchina: 2200 kg
ORE MACCHINA
- Ore a macchina sotto tensione: 46.071 h
- Ore di esercizio: 33.799 h
- Ore mandrino: 20.194 h
ACCESSORI
- CNC: Fanuc 30i-model A
- HFT (High Frequency Turning)
- Boccola guida motorizzata
- Unità di estrazione pezzi
Gbsdpfx Apoxpi Igsbel
- Nastro trasportatore per pezzi
- Espulsore pezzi
- Serbatoio liquido refrigerante
- Caricatore barre: FMB turbo 3-26 / 3200 A