Takisawa TM4000Y2
Anno di produzione
2023
Condizione
Macchina di dimostrazione (perfettamente funzionante)
Ubicazione
Sheffield Regno Unito
Centro di tornitura e fresatura CNC Takisawa TM4000Y2
more Images
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Takisawa TM4000Y2
Dati della macchina
Descrizione macchina:
Centro di tornitura e fresatura CNC
Produttore:
Takisawa
Modello:
TM4000Y2
Numero di serie:
TJGP2065
Anno di produzione:
2023
Condizione:
come nuova (articolo di esposizione)
Funzionalità:
perfettamente funzionante
Prezzo e posizione
Ubicazione:
Albion Works, Attercliffe Road, S4 7WW Sheffield, United Kingdom Regno Unito
A203-93545
numero di riferimento:
Descrizione
TAKISAWA TM-4000Y2 FANUC 31i B2 - CONDIZIONI PARI AL NUOVO, ANNO DI COSTRUZIONE 2023
DOTAZIONE:
- Unità di pressione aria
- Pressostato pneumatico
- Sistema di spurgo aria mandrino
- Corsa asse Y: -50 +70 mm torretta superiore (asse Y1)
- Corsa asse Y: -50 +30 mm torretta inferiore (asse Y2)
- Evacuatore trucioli (tipo a cerniera, scarico lato destro, marca Moretech Giappone)
- Sistema soffio aria su mandrino destro
- Funzione rilevamento carico anomalo
Gijdpfx Ajxrnwlopbjt
- Funzione posizionamento fase di lavoro (funzione torque skip asse C)
- Tubazione refrigerante sopra il mandrino (mandrino sinistro e destro)
- Pompa refrigerante 400W, 3 unità
- Skimmer olio (separatore olio/acqua), box separatore olio
- Pressostato idraulico
- Illuminazione LED
- Sistema di lubrificazione automatica con collettore
- Manuali macchina e manuale operatore
- Piastra livellamento montata su torretta
- Spegnimento automatico
- Trasformatore 415V / 3Ph / 50Hz
- Set utensili standard
- Copertura torretta (6 pezzi) x2
- Torretta servo (inferiore, asse Y2) 12 stazioni motorizzate
- Torretta servo (superiore, asse Y1) 12 stazioni motorizzate
- Autocentrante idraulico passante 8" a 3 griffe ~ Kitagawa BR-08, mandrino destro
- Autocentrante idraulico passante 10" a 3 griffe ~ Kitagawa BR-10, mandrino sinistro
- Immissione diretta quota disegno
- Funzione interpolazione elicoidale
- Sistema monitoraggio Raku-Raku
- Pompa refrigerante alta pressione barra (Nihon), 2 unità
- Lampada segnalazione tricolore
- Interfaccia caricatore barre per magazzino multiplo
- Scaricatore con nastro evacuazione pezzi finiti
- Dispositivo rapido registrazione utensili (manuale) su entrambe le torrette
- AI Contour Control II
- Upgrade evacuatore trucioli (Moretech Giappone)
CARATTERISTICHE MACCHINA:
Centro di tornitura CNC a doppio mandrino e doppia torretta con asse Y
2 torrette servo a 12 stazioni ad alta precisione
Mandrino sinistro: 4.200 rpm
Mandrino destro: 5.000 rpm
Torretta superiore/inferiore: utensili motorizzati 6.000 rpm
Corsa asse Y1 torretta superiore: (-50 +70 mm)
Corsa asse Y2 torretta inferiore: (-50 +30 mm)
Autocentranti standard: 10" + 8"
CAPACITÀ MACCHINA:
Diametro tornitura standard: Ø 215 mm
Diametro tornitura max: Ø 215 mm
Lunghezza tornitura max: 800 mm
Passaggio barra mandrino sinistro: Ø 82 mm
Passaggio barra mandrino destro: Ø 65 mm
CORSE ASSI:
Torretta superiore (X1): 230 / 120 mm
Torretta superiore (Y1): 120 (-50 +70) mm
Torretta superiore (Z1): 800 mm
Torretta inferiore (X2): 210 / 80 mm
Torretta inferiore (Y2): 80 (-50 +30) mm
Torretta inferiore (Z2): 800 mm
Corsa asse A (mandrino destro): 900 mm
MANDRINO SINISTRO:
Autocentrante: Ø 10" (254 mm)
Velocità: 4.200 rpm
Angolo minimo indicizzazione (asse C): 0,001°
Attacco mandrino: A2-8
Alesaggio mandrino: Ø 94 mm
MANDRINO DESTRO:
Autocentrante: Ø 8" (203 mm)
Velocità: 5.000 rpm
Attacco mandrino: A2-6
Alesaggio mandrino: Ø 77 mm
Diametro interno cuscinetto: 120 mm
TORRETTE:
Numero utensili (superiore/inferiore): 12
Sezione utensile tornio: 25 mm
Sezione barra alesatrice: Ø 40 mm
Diametro portafresa: 20 mm